ГлавнаяРазделыБезопасность электромобиляЭлектромобили станут безопаснее для пешеходов

Поиск

Подписка на новости

Электромобили станут безопаснее для пешеходов

Электромобиль

Ни для кого из владельцев электромобилей и гибридов не секрет, что электрический транспорт передвигается практически бесшумно на малых скоростях. По мнению экспертов, это свойство электромобилей может нести потенциальную опасность для других участников дорожного движения.

С 2010 года, а точнее с вступления в силу Акта о безопасности пешеходов, Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) искало способ обезопасить электромобили для окружающих пешеходов и других участников движения. Сейчас управление пришло к выводу, что все модели электрического транспорта должны использовать звуковое оповещение при движении на скорости ниже 30 км/час. Эта мера нужна для того, чтобы «позволить пешеходам определять присутствие электромобиля, его расположение и направление движения».

Для большинства производителей это решение не стало неожиданностью, ведь большинство из них уже работают над звуковыми системами оповещения пешеходов. А компания Nissan и вовсе исключила возможность отключения предупреждающего сигнала для пешеходов на модели LEAF в модельном ряду 2012 года.

По оценкам специалистов Национального управления по безопасности дорожного движения, установка системы оповещения сократит число травм среди пешеходов и велосипедистов на 2800 случаев за время эксплуатации электромобилей модельного ряда каждого года. В первую очередь новые требования направлены на обеспечение безопасности мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов, в особенности тех, кто имеет проблемы со зрением.

Согласно расчетам NHSTA, после установки системы оповещения стоимость электромобилей возрастет не более чем на 30 долларов. Окончательная версия законопроекта будет готова к 4 января 2014 года, а в действие он вступит не раньше сентября 2015 года, однако по оценкам экспертов, большинство производителей позаботятся о системах оповещения уже в электромобилях модельного ряда 2014 года.

Страница электромобиля: 
Nissan LEAF


Подпишитесь на новости про электромобили: