ГлавнаяРазделыАккумуляторы и батареиНовое поколение аккумуляторов появится только через 10 лет

Поиск

Подписка на новости

Новое поколение аккумуляторов появится только через 10 лет

Электромобиль

Создатели и владельцы электромобилей часто шутят на тему того, что до создания нового поколения аккумуляторов осталось «всего» десять лет. Удивительно, что, сколько бы времени не проходило, до нового поколения аккумуляторов всегда остается ровно 10 лет.

Некоторые оправдывают подобные заявления тем, что сейчас мы используем аккумуляторные технологии, которые были разработаны несколько лет назад. Поэтому вполне вероятно, что еще через десять лет мы будем использовать аккумуляторы, которые сейчас находятся лишь на стадии разработки.

По словам представителей исследовательского центра DoE, много средств вкладывается не только в новые технологии, но и повышение потенциала уже привычных литиевых аккумуляторов. И хотя аккумуляторы никогда не сравнятся с бензином по плотности энергии, электромобили используют энергию более эффективно, чем двигатели внутреннего сгорания.

Еще одним оправданием долгого ожидания новых аккумуляторных технологий служит то, что производители тратят много времени на тщательное тестирование и проверку работоспособности технологий при серийном производстве. Это стало особенно актуально после недавних пожаров, в которых обвиняют аккумуляторы электромобилей. Эксперты считают, что некоторые производители пытаются снизить расходы на производство, снижая требования к стандартам безопасности.

Какими же будут аккумуляторы электромобилей будущего? На сегодняшний день многообещающе выглядят литиево-натриевые и воздушно-литиевые технологии. Выбор натрия исследователи объясняют более простой технологией производства и его обилием в природе. Ждать нового поколения аккумуляторов осталось совсем недолго – всего десять лет.



Подпишитесь на новости про электромобили: