ГлавнаяРазделыАккумуляторы и батареиКак долго проработает аккумулятор на Nissan Leaf?

Поиск

Подписка на новости

Как долго проработает аккумулятор на Nissan Leaf?

Электромобиль

После того, как в компанию Nissan поступили жалобы от владельцев электромобилей Leaf о падении емкости аккумуляторных блоков, эксперты компании всерьез занялись оценкой этого вопроса. Согласно официальному заявлению компании, спустя пять лет работы аккумуляторы Leaf сохранят 80% своей первоначальной емкости. Напомним, что когда Nissan впервые обнародовал данные об аккумуляторах, по оценке конструкторов, за 10 лет аккумуляторы должны были сохранять 70-80% емкости.

Большинство водителей, от которых поступили жалобы на снижение емкости аккумуляторов, живут в достаточно теплом климате Аризоны и проехали на своих электромобилях не больше 22 тысяч км. В ответ на это представители Nissan заявили, что с подобной проблемой столкнулось меньше 5% владельцев электромобилей в США, а значит, эти случаи можно считать обособленными. Компания также пытается утешить водителей тем, что деградация аккумуляторов не линейна по времени, и если за первые 5 лет работы они потеряют 20% емкости, за вторые 5 лет, их емкость упадет не больше, чем на 10%.

Вопросы относительно качества аккумуляторов Nissan Leaf появились еще два года назад, когда бывший глава Tesla Motors заявил, что система регуляции температуры в этих аккумуляторах не позволит им сохранить 80% емкости за 5 лет. На тот момент компания Nissan отвергла подобные заявления.

Однако в сентябре прошлого года компания объявила о необходимости сервисного обслуживания аккумуляторов электромобилей после пяти лет использования. По оценкам экспертов, проехав около 100 тысяч километров, в аккумуляторах электромобиля останется достаточно емкости. Если же деградация пойдет быстрее, владельцы Leaf смогут заменить отдельные ячейки аккумуляторного блока, не заменяя его целиком.

Страница электромобиля: 
Nissan LEAF


Подпишитесь на новости про электромобили: