ГлавнаяРазделыАккумуляторы и батареиIBM намерена в тысячу раз повысить емкость батарей

Поиск

Подписка на новости

IBM намерена в тысячу раз повысить емкость батарей

IBM намерена повысить емкость батарей

Одна из главных проблем современных электромобилей - несовершенные батареи. Они часто нуждаются в зарядке, и при этом составляют значительную часть веса электромобиля. Корпорация IBM работает над новым типом аккумуляторных батарей - не привычными литий-ионными, а литий-воздушными. По мнению разработчиков батареи нового типа будут в тысячу раз более емкими. Практически это позволит заряжать электромобиль не каждый день, а раз в неделю.

В новых батареях не используются металлические элементы для обеспечения электропроводимости, в качестве реагента выступает поток воздуха. Концепция дышащей батареи появилась в 2009 году. Пока что создан прототип литий-воздушной батареи, однако для использования на практике он пока не пригоден.

Необходима разработка нового типа электролита, который позволит перезаряжать батареи, в нынешней версии при перезарядке аккумулятор "съедается". В планах корпорации - создание пригодного для перезарядки дышащего аккумулятора в 2013 году, а выпуск электромобилей с новым типом батарей планируется ориентировочно на конец десятилетия.



Подпишитесь на новости про электромобили: