ГлавнаяРазделыАккумуляторы и батареиАккумулятор на основе вируса скоро может стать реальностью

Поиск

Подписка на новости

Аккумулятор на основе вируса скоро может стать реальностью

Аккумулятор на основе вируса

Популяризация индивидуального электрического транспорта заставляет производителей электромобилей все больше и больше работать над решением проблемы их автономности. Средний пробег недорогого электромобиля составляет всего 120-160 километров, что делает невозможным его использование для поездок на большие расстояния. К тому же, огромной проблемой остается вредное производство аккумуляторных батарей, что в случае массового их использования нанесет окружающей среде столько же вреда, что и работа двигателей внутреннего сгорания.
В технологическом институте штата Массачусетс, США, ведутся разработки экологически чистого способа производства аккумуляторов. Стоимость производства батареи этим способом должна снизиться, чтобы последняя стоила как простые запчасти для иномарок.
Специалисты института для производства батареи использовали генно-модифицированный вирус. Суть методики заключается в том, что вирусу М13 был подсажен ген, благодаря которому он вырабатывает белок, связывающий воедино ионы железа и фосфата. Таким образом, этот вирус стал ни чем иным, как катодом. Для решения проблемы проводимости электронов, в вирус был внедрен еще один ген, благодаря которому вирусы соединялись с углеродистыми нанотрубками и проводили электричество. Трехвольтовая батарея, созданная на основе такой технологии, показала себя ничем не хуже, чем обычная литий-ионовая батарея, однако ее производство намного безопасней для окружающей среды.



Подпишитесь на новости про электромобили: