ГлавнаяРазделыАккумуляторы и батареиАккумулятор для электромобилей, работающий на воде

Поиск

Подписка на новости

Аккумулятор для электромобилей, работающий на воде

Аккумулятор для электромобилей, работающий на воде

Команда исследователей General Electric , создала совершенно новый тип устройств аккумулирования энергии, которые работают на обычной воде.

Общая стоимость такого устройства в четыре раза дешевле стоимости обычных автомобильных аккумуляторов, а его энергоемкость позволит электромобилю проехать, на одной зарядке, расстояние 400 км.

Новый аккумулятор есть не что иное, как потоковая электрохимическая батарея. Она накапливает и отдает свою электроэнергию за счет электрохимических реакций, которые протекают в сосуде с водой. Следует заметить, это не совсем вода, а весьма сложный раствор, в составе которого множество различных химических элементов неорганических соединений. Обратите внимание, что этот автомобилъный сайт раскажет про все самое интересное в мире автомобилей и аккумуляторов.

Именно тщательно разработанный состав электролита позволяет достичь высокого показателя плотности хранения энергии за счет того, что одна единичная электрохимическая реакция выделяет не один, а одновременно несколько свободных электронов.

Потоковая электрохимическая батарея, имеет в своем составе два сосуда для электролита, первый для исходного, другой для электролита прошедшего "зарядку". По ходу заряда аккумулятора электролит из первого сосуда перемещается в другой, проходя сквозь ячейки электрохимического реактора. При разряде батареи процесс движется в противоположном направлении.

Именно раздельное содержание электролита делают всю систему более безопасной. В случае автокатастрофы не произойдет смешивание двух разных электролитов, которые при соединении выделят всю запасенную энергию, что может вызвать пожар или взрыв.

Руководитель проекта от компании General Electric , Григорий Соловейчик, по его словам, взволнован огромным влиянием, которое может создать эта технология на перспективы развития электромобилей, которые будут более доступны владельцам, в связи с низкой стоимостью и возможностью быстрого заряда аккумуляторов.

Уровень безопасности новых потоковых электрохимических аккумуляторов превосходит используемые на электромобилях в данное время, литий-ионные и литий-полимерные батареи.

Конструкция новых аккумуляторов позволяет устанавливать их почти на все серийные модели электромобилей, которые выпускаются сегодня. Несложное обслуживание, которое состоит из замены активных каталитических элементов электрохимических ячеек, могут сделать эту технологию более конкурентной от других, применяемых альтернативных способов аккумулирования электроэнергии.



Подпишитесь на новости про электромобили: