ГлавнаяБлогиБлог ElectroidВыбираем зимние шины правильно

Поиск

Подписка на новости

Выбираем зимние шины правильно

Выбираем зимние шины правильно

Определите в каких условиях будет использоваться автомобиль. Если Вы планируете в зимний период передвигаться только в черте города, то Вам нужна нешипованная резина, а для дальних поездок на дачу или в лес, лучше приобрести шипы.

Существуют всесезонные покрышки, но они предназначены только для европейской зимы. Диапазон эксплуатации такой резины от -5 и до 20 градусов. Соответственно, для наших реалий такой вариант не подходит и нужно искать именно зимние шины в Минске. Отличие зимних и летних покрышек в их составе, летний вариант более жесткий, а зимний более мягкий.

В свою очередь, нешипованные покрышки имеют собственную классификацию и подразделяются на два типа: скандинавский и европейский. Европейский напоминает противодождевую резину. Его характерной особенностью является диагональный рисунок с большой сетью каналов для водоотвода, тонкими прорезями и мощнейшими грунтозацепами по краю протектора. Чем длиннее прорези, тем длиннее кромка, которой шина сцепляется с дорожным полотном, тем самым вбирая в себя снег и воду, для очистки места контакта колеса с дорогой. Обеспечивать хорошее сцепление с дорожным полотном, несмотря на дождь и снег, основная задача таких шин.

Скандинавский же тип имеет менее фактурный рисунок, с немалым количеством ромбовидных или прямоугольных «шашечек». Они расположены на довольно большом удалении друг от друга, для легкого продавливание прочной поверхности льда или наста, и хорошо очищался от грязи и снега. Сделать сцепление максимальным с заледеневшей или заснеженной дорогой задача как раз для этого типа шин. Поэтому, если Вы житель пригорода и любитель дальних поездок на автомобиле, такие шины Ваш выбор, они не позволят застрять на неочищенных дорогах.

По качеству шины делятся на три категории брендов. Самая первая категория, самая авторитетная: Michelin, GoodYear, Pirelli. В цене они самые высокие, но и их качество и надежность на высшем уровне. Вторая категория: BFGoodridch, Kleber, Uniroyal и другие. Цена у них ниже, но качество у них вполне приличное. И третья категория: Medeo, Fortio, Nordman, "Кама"и так далее. Эти шины, пожалуй, самые популярные в нашей стране, поскольку у них очень доступная цена.

Когда Вы определитесь с фирмой-производителем, стоит объехать или обзвонить несколько автосалонов для сравнения цен. Заодно поинтересуйтесь, предоставляют ли они услугу по замене колес. Так же узнайте, выдается ли на шины гарантия, она обязательно должна быть, равно как и инструкция по эксплуатации. Не забывайте, что шины должны быть строго соответствовать требованиям к автомобилю, информацию о размере шин Вы найдете в сервисной книге машины.

Срок годности покрышки – пять лет со дня выпуска. Дату производства можно найти на боковине колеса. Помимо всего прочего, проверьте не бракованное ли изделие. На всех колесах присутствует цветная маркировка, имеющая, в зависимости от цвета, свои определения. Белый и красный цвет помечает наиболее тяжелые места колеса (абсолютное равновесие при производстве покрышек тяжелодостигаемо, и производители помечают эти места специально для балансировщиков). Желтый цвет пометки говорит о том, что перед Вами абсолютно отбракованный продукт. Некоторые недобросовестные люди пытаются закамуфлировать эти желтые пометки, но просто стереть ее не получается, и ее могут зафрезеровать. Так что, внимательно осмотрите покрышку обращая внимание на потертости.

После приобретения покрышек их необходимо обкатать в спокойном режиме, хотя бы пару недель.

К выбору деталей для своего автомобиля, будь то запчасти на Шкоду или любое другое авто, всегда следует относиться со всей ответственностью. От этого зависит ваша безопасность и безопасность ваших близких.

Подпишитесь на новости про электромобили: