Поиск

Подписка на новости

Карты в руки

Современность предоставляет человеку все большие возможности в покорении новых просторов. Это и интернет, с помощью которого можно, буквально не выходя из дома, побывать на другом краю света. Это и развитие различного транспорта: от глубоководных батискафов, позволяющих опускаться на самое дно океана, до сверхзвуковых самолетов, способных, кажется, обогнать даже время. Это и открытие границ между государствами, открывающее неограниченные возможности путешествия. А что главное в чужой стране? Главное там – не заблудиться.

Все знают обязанности штурмана в международных ралли. Сидит человек на соседнем с водителем сиденье, заслонив себе обзор картой и изучая бесконечно запутанную нить дорог. Несмотря на то что обзор у него ограничен, видеть ему надо гораздо дальше своего соседа, потому что именно благодаря работе штурмана спортсмены должны не потеряться в бездорожье. Так и в бытовой ситуации нередко, когда пара выезжает в неведомые края, один вынужден буквально обложиться картами. В стесненных условиях автомобильного салона, тем более если целью поездки был отдых, постижение азов картографии – сомнительное удовольствие.

Автомобильные GPS карты – уже известная автомобильному миру, но все же сравнительно молодая инновация. Визуально это те же карты, что и обычные бумажные, но, во-первых, их больше – практически каждый квадратный метр планеты уместился на них, во-вторых – они любого масштаба, так что можно записывать в список сэкономленного груза килограммы макулатуры. Если бы на обычной карте сама отмечалась точка, где находится путешественник, то у нее был бы еще шанс отыграться. Но, увы, на бумаге это невозможно, а вот GPS-устройство всегда знает и показывает, где находится и куда направляется его владелец. Единственный недостаток – энергозависимость навигатора, как и любого электронного устройства. Но проблема легко решается покупкой автомобильной зарядки.

Принцип работы навигатора взят практически из шпионского боевика. Вокруг Земли курсирует несколько запущенных специально для этой цели спутников, которые способны с высокой точностью определять координаты устройств, оснащенных определенного рода принимающим модулем – GPS. Волны от спутников покрывают весь земной шар, так что владелец подобного устройства всегда будет знать, где он. Однако для полноценного сервиса местоположение приемника должно накладываться на изображение карты, которое нужно скачать из интернета. В дороге это делать не очень удобно, поэтому GPS карты для Garmin и других моделей навигаторов лучше установить дома перед выездом.

Подпишитесь на новости про электромобили: