ГлавнаяБлогиБлог ElectroidКак самостоятельно сделать матовую покраску своему автомобилю

Поиск

Подписка на новости

Как самостоятельно сделать матовую покраску своему автомобилю

Сегодня уже никого не удивишь блестящей, «глянцевой» поверхностью автомобиля. Безусловно, блестящие машины смотрятся весьма привлекательно с эстетической точки зрения, но правдой будет сказать, что они уже немного приелись. Для тех, кому хочется чего-то новенького и необычного авторынок предлагает новую разновидность поверхности. Большим спросом сейчас пользуется матовая покраска автомобиля. Об этом в нашей статье.

Владельцы престижных авто сегодня нередко предпочитают традиционному глянцу необычный матовый оттенок. И это неудивительно, ведь такой автомобиль будет выигрышно выглядеть на фоне соседствующих машин. Это делает машину солидной и в то же время стильной. Если Вы встречали на дорогах подобные авто, то поймете, о чем идет речь. В ряду достоинств матовой покраски высокое качество материала, долговечность, а также износостойкость.

Современные автомастерские предлагают широкую цветовую палитру матовых поверхностей: от классического черного до насыщенного бордо, от традиционного белого до морской синевы, от солнечного желтого до вкусного микса кофе с молоком… Вариации бесконечны - все зависит лишь от Вашего желания и фантазии! К слову сказать, выбирая матовый лак, лучше отдавать предпочтение японским производителям. Восточное покрытие будет как бы с бархатистой привлекательной структурой и длительное время не потребует никаких дополнительных вложений, так как будет долго сохранять свой первоначальный облик. Интересно, что выбирая матовый оттенок, Вы можете сохранить автомобилю его первоначальный цвет.

Одно из свойств матового лака – это не оставлять на поверхности следов и отлично ложиться на любую поверхность, в том числе и заводского качества. Также Вы забудете про регулярную изнуряющую полировку авто и царапины на Вашей машине, поскольку матовый лак при нанесении прекрасно скрывает мелкие дефекты поверхности (например, небольшие царапины).

Уход

Если Вы решились на матовую поверхность для Вашего авто, то должны знать несколько простых правил по уходу за ней. В сухое лето будет достаточно протирания кузова от пыли при помощи сухого мягкого куска ткани. В остальные времена года машина потребует традиционного ухода, но в любом случае помывка будет нужна гораздо реже, чем требовалась прежде. Если для покраски вы использовали качественный лак японских производителей, то про такие неприятности как выгорание, выцветание, вымывание и прочая деформация цвета Вы можете забыть.

Своими руками

Для любителей повозиться со своей машиной самостоятельно, есть реальная возможность сделать такую покраску самому! Сразу оговоримся, что матовая покраска автомобиля – все-таки дело достаточно затратное и хлопотное. Но, как говорится, результат того стоит

.

Итак, для работы Вам, в первую очередь, понадобятся сама несколько видов краски и краскопульт, а также подходящее помещение без сквозняков, в котором Ваше авто может «перекантоваться» в течение нескольких недель, пока будет сохнуть краска.

Перед непосредственным нанесением лака все кузовные элементы автомобиля снимите и тщательно зашкурьте каждую часть. Затем при температуре +21-23 градуса специальным пультом для выравнивания поверхности нанесите первый слой краски, полностью совпадающей с первоначальным цветом машины. Только после этого Вы можете наносить матовую краску в несколько слоев (как правило, в два). И, наконец, непосредственно просушка, которая и займет 2-3 недели. После этого кузов следует собрать заново (кстати, при сборке используйте только новые уплотнители). Вот и все. Удачной покраски!

Хотите узнать больше? Загляните на сайт http://carnovato.ru/ - всё о ремонте и тюнинге автомобилей.

Подпишитесь на новости про электромобили: