ГлавнаяБлогиБлог ElectroidИспользуем солнечную энергию в ландшафтном дизайне

Поиск

Подписка на новости

Используем солнечную энергию в ландшафтном дизайне

Обустройство целого сада или разбивка небольшой клумбы – обязательные мероприятия при облагораживании придомовой территории. Для того чтобы красиво и гармонично ее оформить, используется ландшафтный дизайн. Это понятие включает в себя не только озеленение территории, но и установку систем полива, разбивку водоемов, а также организацию освещения. Для того чтобы счетчик электроэнергии не накручивал лишних показаний, для питания дворовых фонарей и подсветки можно использовать энергию солнца.

Как применять солнечную энергию в ландшафтном дизайне?

Освещение придомовой территории выполняет одновременно и практическую, и эстетическую функции. Свет необходим для того, чтобы в темное время суток не цеплять кустарники вещами и не спотыкаться о декоративные камни или изгороди. Но с этой функцией справится и одинокий фонарь на доме или гараже. Подсветка украшает разбитый сад или задний дворик вечером, преображая его. Освещение добавляет красок и в вечерний экстерьер. Для того чтобы свет горел каждую ночь до самого утра, придется много тратиться на электроэнергию, а вот использование энергосберегающих технологий позволит внести изюминку в ландшафтный дизайн без затрат.

Основным прибором на солнечной батарее для ландшафтного дизайна является садовый светильник. Его принцип действия заключается в накапливании энергии солнца в течение дня и использовании ее ночью. Такие источники света могут работать круглый год, потому что выдерживают и высокие температуры, и большие морозы, а пластиковый или нержавеющий корпус устойчив ко всем видам осадков. Единственный недостаток таких осветительных приборов в том, что в пасмурные дни они плохо заряжаются и практически не светят ночью.

Сегодня светильники широко используются, поэтому встретить их можно в продаже в большом количестве. При этом они могут быть различными по форме и освещать территорию разными цветами и переливами оттенков. Они используются не только для освещения садовых дорожек, но и для того, чтобы подчеркнуть некоторые особенности рельефа, ступеньки, выделить отдельные зеленые насаждения или водоем.

Энергосберегающие технологии позволяют без лишних затрат создать приятную атмосферу на участке, поэтому они активно используются в ландшафтном дизайне.

Подпишитесь на новости про электромобили: