ГлавнаяБлогиБлог ElectroidКак не уснуть за рулем

Поиск

Подписка на новости

Как не уснуть за рулем

Все водители знают, чем может грозить сон за рулем. Сонный водитель не менее опасен, чем пьяный. Самое опасное то, что такой сон находит на водителя внезапно.

Самый лучший метод, это когда вы не высыпаетесь, то просто отложите поезду на некоторое время. Но не во всех ситуациях он подходит, ведь есть экстренные случаи. В таких ситуациях можно выпить чашечку крепкого кофе, если у вас нет никаких медицинских противопоказаний. После кофе водитель будет чувствовать себя бодро, около двух часов, но если вы не задолго до принятия напитка поели, то эффект может быть обратным, и вам наоборот захочется спать.

Перед длительной дорогой постарайтесь не принимать много пищи. Приоткройте окно, чтоб поступал свежий воздух так, как если в машине будет душно, то риск заснуть больше. Включите музыку, желательно радио, ведь там не монотонная музыка, а и бывают вставки рекламы, что отвлечет вас. А если вы не одни в дороге, то можете начать беседу, она поможет вам не уснуть. Например, вы поехали из Москвы в Тюмень, а это долгий путь, подбирайте по дороге приличных автостопщиков, будет с кем поговорить.

Вдруг вы почувствовали, что все-таки сон начал одолевать вас, то остановитесь и поспите минут 15-20, этого будет достаточно, чтоб продолжить дорогу. Или можно выйти из машины, и это же время походить и размяться. Есть один метод, который тоже хорошо помогает, умыться холодной водой, даже лучше газированной водой, чем обычной.

Не сосредотачивайте свой взгляд в одну точку во время поездки, переводите его, то на панель управления, то на проезжающие мимо машины и на обочины. Есть электронный прибор «против сна», его стоит приобрести всем, кому приходится по ночам часто ездить. Этот прибор крепится на ухо, в случае если водитель клонит голову и засыпает, то он его будит.

Многие водители, чтоб взбодриться пьют энергетические напитки, но больше двух банок не стоит пить. Основа таких напитков – кофеин, это вещество, как известно, возбуждает нервную систему и не дает уснуть, но после прекращения действия сильно хочется спать. Поэтому чем больше банок вы пьете, тем больше организм устает, и вещество перестает действовать, в таких ситуациях на напиток надеяться нельзя.

Самое лучшее средство от сна – это сон. Но если экстренно нужно ехать, то методы побороть сон все же есть.

Подпишитесь на новости про электромобили: