ГлавнаяБлогиБлог ElectroidЭкономия, которая стоит дорого

Поиск

Подписка на новости

Экономия, которая стоит дорого

Достаточно часто сводки городских новостей сообщают о дорожно-транспортном происшествии, которое возникло в результате несоблюдения безопасной дистанции между автомобилями. К сожалению, причиной служит не столько отсутствие достаточного опыта у водителей, сколько их желание сэкономить и не сменить летние шины.

Изношенные покрышки и в сухую погоду способны преподнести крайне неприятные сюрпризы, а в дождь и подавно. Тормозной путь на мокрой дороге увеличивается до восьми метров, погрешности при выборе оптимального расстояния вполне вероятно могут закончиться трагедией, особенно в случае резкого торможения. Существует еще один вариант экономии, несущий угрозу вашей (и не только!) безопасности. Выбирая бюджетный вариант, вы лишаете себя возможности успешно осуществлять маневры и торможение в заполненном машинами пространстве городских улиц. На 25% ухудшаются ваши возможности удачно затормозить, если резина изготовлена без добавления современных инновационных смесей и шины не относятся к премиум-классу. Такое же отличие, выраженное в процентах, между теми покрышками, срок службы которых давно истек, и новыми. По мнению специалистов, на мокрой дороге шины высшей категории не оставляют бюджетным никаких шансов на победу.

Перед сезоном отпусков

Отправляясь в далекую дорогу, не поленитесь проверить глубину вашего протектора, если она меньше 1.6 мм, необходимо знать, что «шанс» получить прокол на дороге у вас значителен, а кроме того, при движении по мокрой трассе возможно аквапланирование, т. е. полное или частичное прекращение сцепления покрышки с дорожным полотном из-за слоя воды. Даже передвигаясь на качественных шинах с глубокими канавками, отводящими влагу, желательно снизить среднюю скорость движения, что и делают опытные водители.

Подпишитесь на новости про электромобили: